Воскресенье, 19.05.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя Саяпиной Екатерины Николаевны

Учительская

Главная » Статьи » Я- логопед

Конспект занятия "Дифференциация звуков [ с-з ]"

Тема: Дифференциация звуков [ с-з ].

 

Цель: 1. упражнять в сравнении и различении, правильном произношении звуков в слогах, словах, предложениях;

2. развивать фонематический слух;

3. упражнять в звуковом анализе слов, определении позиции звуков в словах;

4. закреплять употребление предлогов;

5. развивать логическое мышление и внимание, мелкую моторику

6. воспитывать умение выслушивать ответы других,взаимопомощь.

 

Оборудование:игрушки – собака и заяц, схема характеристики звуков, мяч, предметные картинки зверей, рис. паровоза, аудиозапись,схемы предлогов, стул, игра «Зонтики», картинки с ребусами.

 

                                  Ход занятия:

1.Оргмомент.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в зоопарк.

Догадайтесь, кто нас пригласил туда.

                 ( загадывает загадки)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Наш зверёк живёт в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся?   ( зайка)

 

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая …  ( собака)

(дети отгадывют загадки. Логопед помещает перед детьми игрушечных зайца и собаку)

 

2.Сообщение темы занятия.

Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем работать?

Правильно. [ с-з ].

 

3.Анализ и сравнение характеристик звуков.

Давайте дадим характеристику этим звукам.

Чем они похожи?

Чем отличаются?

 

4.Развитие фонематического слуха.

Игра «Запомни – повтори»

По дороге в зоопарк собачка нам предлагает провести речевую разминку.

     ( логопед предлагает повторить слоговые цепочки, цепочки слов, чистоговорки)

СА-са-за-

За-са-за

Сы-зы-зы-   и  т.д.

Сом-зонт – сок

Зайка-сумка-завод

Собака-заноза-соль

За-са-за-вот идёт коза.                      Зу-зу- су- - мы видели лису.   

   СА-за-са – вот летит оса.               Су-зу-су- отвязали мы козу.

 

Игра « Наоборот»  ( С мячом)

За-са                         Суп-зуб                    Коса-коза     и   т.д.

Сы-зы                      Лиса-Лиза

Работа с картинками.

( логопед обращает внимание детей на картинки на наборном полотне: лиса, заяц, собака, ослик, коза, слон, барсук, свинья, зубр, носорог, лошадь)

Ребята, посмотрите, кто встречает нас в зоопарке.

Наш зоопарк необычный, потому-то в нем  живут разные животные и все они дружат друг с другом.

Какие животные живут в зоопарке? ( дикие и домашние)

В названиях наших животных есть звуки [ с-з ] . рассмотрите внимательно и скажите, какая картинка лишняя. Почему?

 ( лошадь)

 

5.Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе  девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.    1,2,3,4,5,           5,4,3,2,1.

 

6.Упражнение в подборе предлогов в предложениях.

Дети, посмотрите, у зайки и собачки в лапках конверты. В них для нас приготовленные задания.

Давайте выполним задание от зайки.

( на доске выставляются схемы предлогов С,ИЗ,ЗА,ИЗ-ЗА,ИЗ-ПОД)

-- зайка спрятался… куст.                         -- Рысь спустилась … дерева.

-- козы пасутся … домом.                    -- Ослик выглядывает … будки.

-- лиса выскочила … норы.                    --  Ёжик выкатился … дивана.

 

7.Дифференциация звуков в скороговорках.

У страха глаза велики.

 

8.Упражнение в определении позиции звуков в словах.

Игра « Паровозик»

Звери грустные стоят ,

Путешествовать хотят.

Но не знают – как? Куда?

Помогите, детвора.

( дети берут картинки с наборного полотна и распределяют их по вагонам , объясняя свой выбор и позицию звука в слове)

 

9.Физкультминутка.     «Волшебный стул»

Дети стоят в кругу, передают под музыку шапку, на ком музыка останавливается, тот садится на стул, надевает шапку и превращается в любое животное (изображает)

 

10.Работа по предупреждению дисграфии.

Игра» Зонтики»

сломанный, буквы неправильные, недописанные.

хороший – отыскать одинаковые по размеру, шрифту, цвету буквы З и С.)

 

Упражнение в звуковом анализе слов.

( слышится аудиозапись стрекота сороки)

Ребята, кто это так быстро и громко стрекочет?  ( сорока)

Вы поняли, о чём она стрекотала?

А вот я поняла. Она рассказывала всем про то, что оса превратилась в козу.

Может такое быть?

Давайте разгадаем ребус.

( Ребус нарисован на картинках, дети отгадывают ребусы и выкладывают звуковые схемы слов)

11. Итог занятия.

-Звери опять вернулись в свой зоопарк. Нашим гостям пора возвращаться домой, а наше занятие подошло к концу.

- Какие звуки мы сегодня сравнивали ?

- Вы сегодня справились со всеми заданиями. Молодцы.

Категория: Я- логопед | Добавил: учительлогопед (05.01.2015)
Просмотров: 5795 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Кто зашёл на сайт?
Всего ответов: 48
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0